марта 18, 2009

Дополнение к расценкам на строительные работы.

В позапрошлом году, когда печатались расценки на общестроительные работы в Молдове в журнале «Стройбизнес» №4, кто-то, наверное, не успел их прочитать, а может редакторы сделали вывод, что эти расценки заставили читателей больше покупать журнал, но так или иначе примерные расценки на строительные работы публиковались в 2-ух номерах. Причем второй номер стал более полезным, так как в нем была показана методика расчета того, сколько необходимо заплатить государству, чтобы выплатить работнику на руки чистыми 2000 леев.

Это все я к тому, что сегодня в статье я напишу о том, как посчитать ту цену за предлагаемые строительные работы, ниже которой ваша компания будет работать себе в убыток. Эта цифра вам поможет оценить, то насколько может быть полезнее заказать выполнение того или иного вида строительных работ не вашими работникам, а строительной компании со стороны. Также, эта цифра вам поможет установить, какую цену необходимо предъявить вашим клиентам за выполнение работ. А для простых лиц, которые выбирают между фирмой и частыми лицами эта цифра стоимости работ, поможет оценить свой выбор в сторону того или иного варианта. Затем этот расчет вы сможете с легкостью применять в составлении смет строительных работ.

В общем, начнем.
Допустим, за кладку 1-го квадратного метра кирпичной перегородки в пол кирпича вы договорились платить своим работникам 50 леев. То есть 50 леев чистыми или налом, как еще обычно говорится. (Обычно, указав чистую цену для своего работника, вы упрощаете свои с ним взаимоотношения и делаете их более открытыми – работнику больше нравится получать деньги без каких-либо вычетов для государства).
На эти 50 леев у нас в стране по состоянию на 2009 год начисляются налоги и отчисления для работников и для строительной компании.

Налоги и отчисления на работника следующие:
1. Отчисления в пенсионный фонд – 6%
2. Отчисления на медицинское страхование – 3,5 %
3. Подоходный налог – 7%, если доход меньше 16 100 тыс. леев и 10%, если доход более 16 100 леев.

Отчисления на строительную компанию:
1. Отчисления на социальное страхование – 23%
2. Отчисления на медицинское страхование – 3,5%
В порядке расчетов это выглядит следующим образом: во первых нужно рассчитать сколько должна быть начисляемая сумма (X) перед выдачей заработной платы работнику. Это делается по формуле:

X= Тариф/1-ПФ-МС-ПН,

Где
Тариф – это та сумма на которую вы договорились с вашими работниками
ПФ – это процент отчислений в пенсионный фонд выраженный в сотых долях;
МС – это процент отчислений на медицинское страхование выраженный в сотых долях;
ПН – это процент подоходного налога выраженный в сотых долях;
Проведя все необходимые операции я получил, что 50 леев, которые мы платим нашему работнику после выполнения первого этапа расчетов превращаются в 62,11 леев.
Затем на эту сумму нужно начислить налоги и отчисления на фирму:
Это осуществляется по формуле:

X(ф) = X * (1 + ОСС + ОМС),

Где
ОСС - отчисления на социальное страхование
ОМС - отчисления на медицинское страхование.

В итоге у меня получилось – 78,57 леев.

Я так думаю, что предприятие должно рассчитывать на какую-то прибыль из этих денег, а также у предприятия есть сильно раздутый штат не к чему негодных работников, которых надо кормить. Поэтому к нашим 78,57 леям я прибавлю накладные расходы в размере 14 %, а также прибыль в размере 6 %, которая также будет рассчитываться от заработной платы. Эти цифры вы можете конкретно подбирать под ваше предприятие. Я их выбрал почти из своей головы.

С прибылью и накладными расходами у меня получилась сумма 94,28 леев. Плюс к тому прибавить НДС, который в 2009 году остался на прежнем уровне и равен 20%, и у нас получается 113,14 леев.
Эти все цены я рассчитал исключительно за работу, без включения в стоимость строительных материалов.

В начале статьи я обещал вам показать ту стоимость строительных работ, ниже которой фирма не может работать, и как вы наверно уже поняли эта сумма будет равна 78,57 леям без НДС. Я просто сюда не включил накладные расходы и прибыль. Хотя нужно было, накладные расходы включить. Но в период кризиса, затраты на накладные расходы можно покрывать за счет переговоров с работниками фирмы и последующего уменьшения тарифа выполнения строительных работ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Прежде, чем ваш комментарий будет опубликован, он будет отмодерирован мною