января 22, 2009

Советы нанимателям сметчиков

Недавно вы приняли решение: "Нанимаем сметчика!". А сталкиваться с такой профессией вам еще не приходилось, как же не ошибиться в выборе сметчика? В этой статье я отвечу на ваши вопросы.

Сейчас на рынке составления сметной документации сложилась такая ситуация, что существует большой выбор сметчиков, но они не всегда являются профессионалами своего дела.

На практике бывает и такое: «В магазине ко мне подошла старая знакомая, которая работала нормировщицей, и спрашивает: "Расскажи быстренько, как сметы составляются. Объем умножается на расценку? Так?" Я ей: "Зачем тебе это?" Ответ поразил в самое сердце: "Устраиваюсь на работу сметчиком"»

Поэтому, если вы хотите, что бы ваша компания развивалась, имела надежных партнеров и хорошие прибыли, то вам необходимо выбрать надежного, грамотного специалиста, который с помощью профессиональной сметной программы, способен сэкономить сотни тысяч леев с одного объекта. Чуть ниже я составил для вас несколько рекомендаций, которые помогут при выборе такого профессионала.

Во-первых, самое важное – это образование сметчика. Даже начинающие сметчики обязаны иметь высшее образование. Образование желательно в строительной сфере, можно ПГС, экономическое образование менее желательно, так как экономист без опыта дольше будет учиться тонкостям строительного дела. Есть и более оптимальные варианты, такие как готовят у нас в Политехническом институте на специальности Бизнес и Управление в строительстве. Это, во-первых, экономическое образование, во-вторых, основы строительного дела. Тут могут давать и основы планирования в строительстве. Таким образом, такой сметчик может у вас, так же проводить расчеты по планированию, расчеты экономической эффективности, расчеты точки безубыточности и другие функциональные обязанности.

Во-вторых, стоит обратить внимание на опыт кандидата на должность. Обычно на становление сметчика, как опытного работника требуется от 1 года до 2. Но на этом совершенствование сметчика не заканчивается. Таким образом, чем опытнее сметчик, тем он больший профессионал своего дела. Но это не касается тех консервативных сметчиков, для которых компьютер является монстром и они не знают с какой стороны к нему подойти. Поэтому отсюда вытекает следующая рекомендация:

В-третьих, сотрудник должен быстро адаптироваться к современным условиям. Разработка смет в таблицах Excel, за исключением некоторых случаев канула уже в небытие. На практике, это вы можете узнать у кандидата на должность, спросив его о том, какой он пользуется сметной программой, какие последние обновления в нормативной базе он помнит. Если – это действительно стоящий сметчик, то он вам назовет это без особых затруднений.

Вам также нужно помнить о следующих качествах сметчика при принятии его на работу: хороший, образованный и профессиональный сметчик должен уметь правильно составить сметную документацию не только для частных заказчиков и клиентов, но и для государственных Учреждений, прохождение открытых конкурсов и т.д. Кроме того, ваш специалист должен знать несколько сметных программ, уметь читать проектную и чертежную документацию, знать техническо-нормативную документацию, и знать технологические процессы строительного производства. Если ваш сметчик будет также знать иностранные языки – это также будет огромным плюсом в виде облегчения взаимной работы с иностранными инвесторами. Плюсом вашего сметчика будет также большое знание других компьютерных программ, которые могут сопутствовать работе сметчика, к примеру, программный комплекс 1-С Бухгалтерия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Прежде, чем ваш комментарий будет опубликован, он будет отмодерирован мною