апреля 02, 2009

Что такое смета строительных работ?

Внимание!!! У создателя этого полезного ресурса появился не менее полезный ресурс, на котором вы сможете найти расценки на строительные работы, полезные документы для сметчиков, программные инструменты и другую полезную и интересную информацию для сметчиков и для строителей. Попасть на этот ресурс вы можете, кликнув по ссылке: Форум для сметчиков и для строителей Молдовы.

Недавно задумался: у меня блог о том, как научится считать сметы, как составлять сметы строительных работ, сколько стоит составление смет, а также другая широкая масса вопросов о сметном деле. Но я забыл о самом главном – рассказать о том, а что же все-таки есть смета строительных работ. И вот сегодня, пока строительство находится в кризисном состоянии стагнации, я решил поискать определение слову смета.

Итак.

Смета строительных работ — это финансовый документ, где указаны предстоящие затраты инвестора (заказчика) на разработку и реализацию действий, которые требуют капитальных вложений (инвестиций), включая затраты на проектно-изыскательские работы и предстоящие доходы подрядной организации от исполнения сметы.

В принципе все понятно. Из понятия сметы вытекает итоговое понятие сметной стоимости. Это понятие немного обширнее, чем само понятие смета.

Сметная стоимость — сумма денежных средств, необходимых для осуществления проектирования и строительства в соответствии с проектными материалами, которые были определены по существующим в системе национального ценообразования в стране методам и нормативам. В более широком смысле сметную стоимость можно представить как стоимость инвестиционного проекта, т.е. то количество необходимых затрат труда на строительство нового, ремонт, реконструкцию и техническое перевооружение действующего пред¬приятия, здания, сооружения.

Сметная стоимость – это основа для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные (строительно-монтажные, ремонтно-строительные и др.) работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат предусмотренных в сметном расчете. Также на основе сметной документации осуществляются учет и отчетность, хозяйственный расчет и оценка деятельности строительно-монтажных (ремонтно-строительных) организаций, в том числе и заказчиков. Исходя из сметной стоимости определяется балансовая стоимость вводимых в действие основных фондов по построенным предприятиям, зданиям и сооружениям.

Сметы строительных работ может разрабатывать любой заинтересованный участник участвующий в экономической деятельности:
- проектировщик по договору с заказчиком. При этом чаще всего составляется ресурсная смета или смета в базисном уровне при использовании твердой цены;
- заказчик при определении предварительной стоимости на стадии ТЭО и при составлении инвесторских смет для подготовки тендерной документации;
- генеральный подрядчик при определении стоимости через подрядные торги;

Сметы можно подразделять на следующие ее виды:

Концептуальная смета. Составляется при подготовке инвестиционных предложений на стадии ТЭО. Сметная стоимость определяется исходя из общих параметров будущего объекта. Ее точность составляет 17 — 20%.
Инвесторская смета. Составляется на предпроектной стадии по заказу инвестора для определения стартовой цены предмета торгов. Стоимость проекта на основе укрупненных показателей. Ее точность составляет 10—13 %.
Смета подрядчика. Составляется при подготовке к заключению договора подряда на капитальное строительство на основе разосланной инвестором (заказчиком) тендерной документации. При составлении сметы у заказчика уточняется недостающая информация об объекте. Подрядчик также предусматривает собственную прибыль, затраты субподрядчиков, инфляцию и др. Точность сметы подрядчика 5 — 7 %.
Смета проектировщика или сметного отдела заказчика. Наиболее полная и точная смета. Она разрабатывается по готовому проекту, с учетом средних значениий цен на ресурсы, используемые в строительстве. Точность сметы 2 — 5 %.
Исполнительная смета. Составляется по фактическим затратам подрядной организации и учитывает все дополнительные затраты, возникшие при реализации проекта. Это основная смета для определения балансовой стоимости объекта.

Вот и все, что я хотел рассказать о сметах. 5 минут чтения - увеличение культурного, а также и образовательного уровня на 1 стр. формата А4. Кстати, чтобы кризис вас затронул меньше ведите более активный образ жизни и не упускайте возможность саморазвиваться. Всем теплого солнца, приятного вечера.

8 комментариев:

  1. Полезная статья

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за статью и позитиф!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, очень полезная и интересная информация+все доступным языком написано

    ОтветитьУдалить
  4. :) Вам спасибо за столь приятные для чтения глазу комментарии...

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо вам большое очень помогло

    ОтветитьУдалить

Прежде, чем ваш комментарий будет опубликован, он будет отмодерирован мною