декабря 14, 2009

Строительство VS Construction

Сегодня исследовал статистику запроса слова строительство и Construction. Вот, что у меня получилось:


Construction:

Строительство:


Анализируя графики становится заметна стабильность англоязычных стран и нестабильность русскоязычных стран.
Также интересен тот факт, что у englishspeaking самые низкие запросы перед новым годом, а у russianspeaking во время нового года. Это те периоды, когда меньше всего хочется думать о строительстве. Но также заметно то, что эти периоды у englispeaking длятся меньше, чем у russian speaking

декабря 11, 2009

Что меня не устраивает в сметном деле Молдовы.

Я давно стал замечать, что то, что творится со строительством в Молдове – это ненормально. В частности, меня волнуют проблемы в области затрат и расходов в строительстве. Это, кстати, повлияло на мой выбор дипломной работы. Конечно, моя дипломная работа, как и их подавляющее большинство в университетах нашей страны, не имеет большого практического применения (это связано с проблемами образования). Но, все-таки один, очень важный вывод эта дипломная работа позволила мне сделать. Большинство строительных компаний в Молдове не имеют понятия, что такое управление затратами и в чем оно заключается.
Как же бороться с этим? Ответ на этот вопрос мы сможем найти, если соберем, как можно больше информации об истоках проблемы. Первым истоком проблемы я определил неумение планировать затраты. А как одно из возможных решений этой проблемы, я считаю, находится в нашей единственной, и поэтому всеми «любимой» программе для калькуляции затрат – WinSmeta2000, ну или может WinSmetaNeo (я вам завидую). Проблема №1: Программа не стоит своих денег.
Проблема №2: Ужасный интерфейс: мне так часто хотелось сделать те действия, которые я могу сделать в, к примеру, Microsoft Office. Выделить 3 позиции сразу, копировать их, вставить или удалить, обнулить стоимость всех ресурсов, определить для всех ресурсов одинаковую стоимость это лишь короткий перечень того, что я хотел бы иметь, работая с это программой, чтобы не тратить свое дорогое время на рутинную работу.
Проблема №3: База норм никогда не соответствует тому, что сейчас реально творится в строительстве. Проблема №3 самая важная. На предыдущие 2 можно забить, но вот на №3 нельзя.
Решая какие-то проблемы, которые нас всех затрагивают нельзя полагаться только на 1 человека. Необходимо кооперировать с другими профессионалами. Поэтому я вам предлагаю ваши драгоценный мысли, бесценные наблюдения и неимоверно важные пожелания к существующим нормам, к проблемам в программе WinСмета2000, написать в комментариях к этому замечательному посту.

P.S. Идея просьбы о выяснении недостатков нормативной базы в строительстве принадлежит профессионалу сметного дела Nigai Andrei, а весь текст поста принадлежит Taran Devizier.