февраля 26, 2009

Крик души сметчика )))

Извиняюсь, что не получается у меня писать в свой блог сметчика. Нет у меня еще инета, нет... А так хочется послать свое начальство на 3 буквы... Уффф....

февраля 21, 2009

Любимый день на работе сметчика

Если вы работаете сметчиком по субботам и рабочий день длится наполовину дольше, чем обычный, то самый любимый день у вас будет именно суббота! Ну конечно, если не вспоминать про день сметчика.

Для меня суббота еще любимый день потому что я могу свободно сесть за чужой компьютер и спокойно написать 1 пост в свой блог.

Еще суббота для меня невольно стала любимой, потому что в этот день редко, с задержкой, но все таки иногда выдают низкую зарплату сметчика.


За прошедшую неделю мне нечего было рассказать, потому что все идет по прежнему. Отчеты сдал. Попререкался с коллегой на работе, потому что в моем понимание наглое заглядывание в чужой монитор - это верх невежества. Не знаю чему, кого учат дома родители, но для меня наглое любопытство это порок.

Я нашел пару книг о том, как составлять сметы и сметную документацию, как правильно рассчитывать объемы работы и т.д. Книги предназначены для России, но и для сметчиков молдовы я думаю они тоже будут полезны.
Также нашел пару книг по ценообразованию в строительстве.
Скоро приступлю к написанию дипломной о снижении затрат на производстве. Разработали с преподавателем план работы, надо будет переработать мои источники и выделить необходимую информацию об анализе затрат.

Ну в общем на этом все.

Удачи вам!!!

февраля 14, 2009

Вакансия сметчика

Так как я все время нахожусь в состоянии поиска, то я быстро оказываюсь в курсе новых событий в мире сметного дела, а даже временные трудности для меня не помеха.

Сегодня на сайте работа.мд нашел объявление - вакансия для сметчиков.

Копипастю текст на русском языке:

Коммерческая организация, работающая в сфере продажи строительных материалов ищет сметчика-консультанта. Необходимые требования: высшее техническое образование, возраст 25-35 лет (мде...) опыт работы в области составления смет затрат, презентабельная внешность, общительность, гибкого к распорядку дня. За все это ему предлагается привлекательная заработная плата(размер не оговаривается) и благоприятные условия труда. Можете отсылать свои CV по адресу: lzlotea@fontegrup.md или по факсу...

Шанс в этой жизни есть у всех... Мне хоть и не 25 лет, и образования высшего у меня еще нет, я отошлю CV. Кстати, я знаю как работодателям не нравятся такие люди как я. Но видитите ли психология так устроена.

февраля 12, 2009

Сметчик без связи

У меня на работе вот уже больше недели нет интернета. Именно потому и перестал писать временно. Когда появится инет, стану писать чаще. Все равно сметчикам делать нечего на работе в период кризиса, а может и есть у кого... У меня точно нет. Может быть скоро отправят в отпуск за свой счет. Печально, но уже пора уходить куда-то... Тем более, что проведенный мною финансовый анализ баланса предприятия показал, что скоро компании будет плохо. Но пока я еще работаю на фирму. И на работе случается много интересного.

Смета строительных работ, которую я составлял опровергли. (И чего я послушал старших?! Если бы не послушал, то все было бы ОК.) Мне позвонили из госинспецкии или как-то по другому называется организация и попросили переделать. Немного не по себе стало из-за ошибки. Я недоглядел 5 тыс. леев в смете. Но вроде бы все прошло тихо. Если будут какие новости в сметном деле то я вам непременно сообщу о них.

февраля 05, 2009

Смета на проектные работы

Внимание!!! У создателя этого полезного ресурса появился не менее полезный ресурс, на котором вы сможете найти расценки на строительные работы, полезные документы для сметчиков, программные инструменты и другую полезную и интересную информацию для сметчиков и для строителей. Попасть на этот ресурс вы можете, кликнув по ссылке: Форум для сметчиков и для строителей Молдовы.

Задание: Составить смету на выполнение проектных работ по реконструкции котельной в холодильные установки общей площадью в 266,6 м2.
Условия выполнения – 1 день.
В прошлую пятницу мне из проектного института поставили вот такую вот задачку. И дали на ее выполнение 1 день. Я немного удивился этому, потому что это была первая моя смета для проектного института. Т.е. получается, что проектный институт все то время, что я работал на компанию, а это уже 6 месяцев, ничем не занимался. Но об управлении компанией я говорить не стану.
Сейчас я составлю краткий экскурс о том, как необходимо делать свою первую смету на проектные работы для начинающих сметчиков.
Первым делом нужно проверить, а были ли в организации ранее сделаны такие сметы? Мне повезло. Я нашел одну такую смету. У этой сметы был жалкий вид, но мне удалось сделать вывод, что проектные сметы делаются на основе каких-то базовых справочников цен на проектные работы.
Вторым делом я спустился к своему наставнику, он у меня не сметчик, но в строительстве уже крутится долгое время и отлично разбирается в сметах строительных работ во многих вопросах. Он мне нашел кое-какие расценки на сметные работы, которые обосновывались справочником базовых цен, кажется №43. И посоветовал мне сходить в проектный институт, а это 3 этажами выше.
У них оказался этот справочник. Но так случилось, что этот справочник был только на здания жилого и социально-культурного назначения. То есть мне он не подходил.
Но теперь у меня были следующие данные: 1) Чтобы составить смету на проектные работы, необходимо воспользоваться справочником базовых цен. 2) Справочник должен быть предназначен именно для проектирования холодильных установок. (Я забыл вам сказать, что кроме совета, пойти в проектный институт, мой наставник посоветовал мне пару-тройку номеров, по которым, по его словам, мне должны были помочь. Я прозвонил, мне ничего явного не ответили, но прозвучала фраза, что «скорее всего по старым».) И отсюда у меня появились следующие данные 3) Справочник можно поискать в русском Интернете.
И вот после некоторых манипуляций в гугле я попал на сайт, который предоставляет возможность скачивать справочники, но с одним нюансом, надо отослать SMS-ку. Еще на сайте была возможность просто смотреть на справочник, без возможности копировать. Ну, нельзя так нельзя, бог с вами. Я посмотрел, нашел нужные мне коэффициенты и вроде бы справился. Тут был еще один этап, нужно было узнать, на сколько тонн рассчитана вместимость холодильника. Технолог мне рассчитал, сказал, я сделал.
Ну и как вывод, пользуйтесь Интернетом, если хотите, что-то узнать. В молдавском Интернете вы ничего, не найдете, несмотря на то, что «Incercom», должен иметь интернет ресурс и все нормативные документы выкладывать в сеть. Хотя, может такой ресурс и есть, а я ничего о нем не знаю. Подскажите мне если что.

февраля 03, 2009

Примерные расценки на строительные работы в Молдове

Внимание!!! У создателя этого полезного ресурса появился не менее полезный ресурс, на котором вы сможете найти расценки на строительные работы, полезные документы для сметчиков, программные инструменты и другую полезную и интересную информацию для сметчиков и для строителей. Попасть на этот ресурс вы можете, кликнув по ссылке: Форум для сметчиков и для строителей Молдовы.

Если бы я решил строить дом, то я бы в любом случае проверил, а не обманывают меня плохие подрядчики-строители, и не вносят ли они в сметы строительных работ больше денег, чем нужно. На такой случай есть строительный журнал, который называется Стройбизнес. Именно в этом журнале вы можете найти примерные расценки на те работы, которые собираются делать для вас работники-строители. А можете также зайти на сайт журнала http://sbmd.info/index . Но чтобы Вам уже никуда не нужно было идти, то вы можете просто прийти на мой блог и посмотреть что по чем. Каталог расценок на строительные работы у меня похож как две капли воды (правда, плюс форматирование) на тот каталог, который опубликовал журнал Стройбизнес. Но если вас не устроит этот каталог, то вы можете обратиться за советом специалиста ко мне. Я вам обязательно помогу.


ПРИМЕРНЫЕ расценки на общестроительные работы на 1 июля 2008г.

Разработка грунта вручную (без укрепления откосов) (м3)
100-120
Обратная засыпка вручную (м3)
80-100
Устройство подготовки из щебня или песка (м3)
180
Устройство бетонной подготовки (м3)
200-250
Устройство ж/бетонного фундамента ленточного (м3)
420-460
Устройство ж/бетонного фундамента стаканного типа (м3)
500-540
Устройство ж/бетонных колонн (м3)
650-720
Устройство ж/б поясов и перемычек (м3)
580-620
Устройство ригелей и балок (м3)
780-840
Устройство ж/бетонных монолитных перекрыттий (м3)
870-960
Устройство ж/бетонных монолитных лестниц (м3)
1400-1500
Изготовление металлических каркасов и сеток (тн)
1800
Изготовление бетонов и растворов на стройплощадке (м3)
120-140
Котельцовая кладка стен (м3)
190-210
Кладка стен из бута (м3)
240-260
Кладка стен из кирпича (м3)
300-310
Кирпичные перегородки (м2)
80-95
Штукатурка стен раствором (м2)
45-50
Штукатурка потолков раствором (м2)
50-55
Выравнивание стен сухими смесями (м2)
30-33
Выравнивание потолков сухими смесями (м2)
33-38
Финишная шпатлевка стен (м2)
20-22
Финишная шпатлевка потолков (м2)
22-26
Окраска стен за 1 раз и последующие (м2)
10
Окраска потолков за 1раз и последующие (м2)
12
Наклейка обоев (м2)
18-30
Облицовка стен плиткой керамической (м2)
95-115
Облицовка стен плиткой косоуцкой (м2)
145-180
Облицовка стен эталбондом по металлическим направляющим (м2)
265-310
Облицовка стен "вагонкой" (м2)
55-70
Облицовка стен гипсокартоном в 1 слой (м2)
55-70
То же, в 2 слоя (м2)
80-100
Устройство перегородок из г/картона в 1 слой (м2)
80-100
Устройство перегородок из г/картона в 2 слоя (м2)
115-145
Устройство стяжки из растворов (м2)
42-54
Устройство изоляции из 1 слоя наплавляемого материала (линокром, рубемаст и т.п.) (м2)
15
Утепление пола(стен) минеральной плитой или пенопластом (м2)
15-18
Настил пола из паркета (м2)
135-170
Настил пола из ламината (м2)
55-60
Установка плинтусов (м.п.)
15-17
Настил линолеума (м2)
22-30
Декоративная отделка фасадов декоратиными штукатурками (м2)
57-73
Установка и разборка лесов (м2)
15-17
Установка дверных блоков (м2)
85-97
Установка оконных блоков (м2)
120-145
Врезка замков (шт)
73-85
Для того, чтобы расчитать расценки самим вы всегда можете воспользоваться сметной программой WinСмета 2000 или WinСмета Neo Prof. Эти программы довольно легки в использовании и вам не составит труда ими воспользоваться. 

февраля 02, 2009

Сметчик - 2008

Всех с наступлением 2 месяца зимы, февраля. Я надеюсь, что у вы уже подвели итоги первого месяца 2009 года. Отыскали свои слабые места, вспомнили, что еще нужно сделать и приступили к реализации плана февраль 2009. Я вам желаю только удачи во всех ваших начинаниях. А сегодня, как я и обещал, будет продолжение серии статей о сметчиках за 2006-2008 гг. Статьи эти были взяты с портала предназначенного для поиска работы: SuperJob.ru.

Автор: Исследовательский центр портала

Исследовательский центр портала SuperJob.ru в июне 2008 года изучил предложения работодателей и ожидания претендентов на позицию «Сметчик» в 9 городах России.

Описание функциональных обязанностей сметчика достаточно лаконично: проверка и составление смет строительных работ, подготовка соответствующей документации и контроль работы с подрядчиками.

Средняя заработная плата московских сметчиков составляет 45000 руб., на каждое свободное рабочее место в столице претендует 2 человека. В Санкт-Петербурге сметчики зарабатывают в среднем 32000 руб. в месяц, но и желающих работать по этой специальности больше: на каждую вакансию в городе на Неве приходится 4 резюме. Среднее жалование екатеринбургских специалистов составляет 25000 руб., новосибирских – 24000 руб. На одно свободное рабочее место в этих городах приходится 5 и 3 соискателя соответственно.

Даже начинающие сметчики обязаны иметь высшее образование (это мы уже с вами поняли). Работодатели отдают предпочтение выпускникам строительных и экономических факультетов вузов, имеющим опыт составления смет. Также от начинающих сметчиков требуется отличное знание нормативных актов и методических указаний по составлению сметной документации. Стартовый оклад молодых специалистов в Москве составляет 20000-35000 руб., в Питере - 15000-24000 руб., в Екатеринбурге - 12000-18000 руб., в Новосибирске - 12000-15000 руб.

Специалистам с трудовым стажем от 2 лет работодатели готовы предоставить более высокое жалование: в Москве – до 55000 руб., в Санкт-Петербурге – до 40000 руб., в Екатеринбурге – до 30000 руб., а в Новосибирске – до 27000 руб.

Стаж работы в должности сметчика свыше 5 лет открывает представителям этой профессии доступ к более высокой оплате труда. Максимальная зарплата столичных сметчиков такого уровня составляет 100000 руб., петербургских – 80000 руб. Екатеринбургские специалисты со значительным опытом работы в аналогичной должности зарабатывают до 60000 руб., новосибирские – до 50000 руб.

В ходе исследования выяснилось, что две трети от общего числа соискателей должности сметчика - женщины. Большинство претендентов (88%) имеют высшее образование. Значительную часть от общего количества специалистов (44%) составляет молодежь в возрасте до 30 лет.

Вот таким вот был сметчик в 2008 году. На этом серия постов о сметчиках 2006-2008 заканчивается. А впереди нас ждет февраль и множество интересных сведений в мире строительства и непосредственно в мире сметного дела в Молдове и в зарубежье.